SAN MARTIN Y DIAMANTINO A SEMI DIRECTO HURACÁN VS BELGRANO Y RECREATIVO VS PUERTO NUEVO JUEGAN LOS CUARTOS A UN SOLO COTEJO EN CANCHA DE RECREATIVO

8 noviembre, 2017 Sin categoría  No comments

CLASIFICADOS: Atlético Diamantino y San Martín clasificaron en Primera División a semi-finales del Torneo “Dante Gabriel Gómez”.

El domingo 5 de noviembre de 2017, se jugó la séptima y última fecha de la fase regular del torneo de la Liga Diamantina de Fútbol que lleva el nombre de “Dante Gabriel Gómez” en el Estado del Club Huracán “Argentino Giménez”.

Se llevaron a cabo dos partidos, a primera hora se enfrentaron Valle María y Belgrano donde empataron 1 a 1, convirtió para Valle María Iván Manrique y para Defensores de Belgrano Brian Martínez.

En segundo término se enfrentaron el local Huracán recibiendo a Puerto Nuevo, quienes empataron 1 a 1, convirtió para Puerto Nuevo Enzo Coman a los 39 minutos del segundo tiempo, y a los 49 minutos, de tiro penal Fabricio Albornoz puso el 1 a 1.

En Libertador San Martín, a primera hora se enfrentaron San Martín y Strobel, donde se impuso San Martín por 7 a 0 al equipo de Strobel, a segunda hora el local Recreativo recibió a Diamantino, quienes no se sacaron ventaja empatando 1 a 1.

Finalizada la última fecha del torneo “Dante Gabriel Gómez”, la tabla de posiciones quedo de la siguiente manera:

Diamantino con 15 puntos, San Martín con 14 Recreativo con 11 Huracán y Belgrano con 9, y Puerto Nuevo con 8 estos clasificaron a la siguiente fase.

La próxima fecha quedan libres Diamantino y San Martín, ya que clasificaron directamente a semifinales.

El próximo domingo 12 de noviembre, Recreativo que salió tercero enfrentará al sexto Deportivo Puerto Nuevo, en tanto que Huracán, enfrentará a Belgrano.

 

PRIMERA DIVISIÓN, CUARTOS DE FINALES EN LIBERTADOR SAN MARTÍN.

El domingo 12 de noviembre de 2017, Huracán, Belgrano, Puerto y el local Recreativo buscarán clasificar a semi-finales para enfrentar a San Martín y Atlético Diamantino por el Torneo “Dante Gabriel Gómez”.

Programación:

15.30hs Belgrano Vs. Huracán

17.30hs Recreativo Vs. Puerto

CUARTOS DE FINALES DE JUVENILES Y RESERVA.

Toda la programación del sábado 11 y domingo 12 de noviembre.

 

CANCHA VALLE MARIA (Sábado)

16:00 SUB13 HURACAN VS VALLE MARIA

17:00 SUB17 PUERTO NUEVO VS VALLE MARIA

CANCHA DIAMANTINO (Sábado)

14:00 SUB 15 DIAMANTINO VS PUERTO

15:30 RESERVA BELGRANO VS STROBEL

17:15 RESERVA DIAMANTINO VS HURACAN

 

CANCHA SAN MARTIN (Domingo)

10:00 SUB 13 STROBEL VS RECREATIVO

11:00 SUB 15 SAN MARTIN VS RECREATIVO

12:30 SUB17 SAN MARTIN VS RECREATIVO

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>