JUEGOS EVITA: CLASIFICADOS A LA ETAPA PROVINCIAL

12 Agosto, 2017 Sin categoría  No comments

JUEGOS EVITA: CLASIFICADOS A LA ETAPA PROVINCIAL

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Diamante informa que ya están confirmados los equipos y disciplinas para competir a nivel Provincial por los Juegos Evita 2017. Estos encuentros se diagramaron para desarrollarse entre el 23 de agosto y el 29 de septiembre.


Al finalizar la Etapa Departamental, los equipos que compitieron y resultaron ganadores entre participantes de la misma disciplina y categoría en la ciudad de Diamante, lograron pasar a la Etapa Provincial, la cual se desarrollará en diferentes puntos de la Provincia de Entre Ríos.

“Felicito a quienes han llegado hasta esta etapa, es un esfuerzo muy importante, tanto de cada deportista como del equipo” destacó el Director de Deportes Municipal, Prof. Leonardo Martínez. A lo que agregó que “nuestra Dirección acompañará en todo lo que sea posible a los deportistas que lo necesiten”.

Quienes resultaron clasificados son:

VOLEIBOL MASCULINO: Categoría Sub 15 – Colegio Santa María.

                                                 Categoría Sub 17 – Escuela de Educación Técnica (EET) Nº 1.

VOLEIBOL FEMENINO: Categoría Sub 15 – Valle María.

                                              Categoría Sub 17 – Valle María.

BASQUET MASCULINO 5×5: Categoría Sub 15 – Valle María.

Categoría Sub 17 – Club Atlético Diamantino.

HOCKEY FEMENINO: Categoría Sub 14 – Club Atlético Diamantino.

Categoría Sub 16 – Club Atlético Diamantino.

HANDBALL MASCULINO: Categoría Sub 16 – Colegio Santa María.

HANDBALL FEMENINO: Categoría Sub 16 – Instituto Santa María.

FUTBOL 7 FEMENINO: Categoría Sub 16 – San Martín.

AJEDREZ MIXTO: Categoría Sub 16 – 9 de Julio.

AJEDREZ MIXTO: Categoría Sub 14 – 9 de Julio.

ACUATLON: Categoría Sub 14 – Ricardo Frutos.

                         Categoría Sub 16

  • José I. Vieux.
  • Santiago Spretz.

NATACION FEMENINA: Categoría Sub 14

  • Abril Seves.
  • Selma Farall.
  • Inés Cardinalle.
  • Luana Lema.
  • Agostina Vera.

NATACION MASCULINA: Categoría Sub 14

  • Benjamín Rodríguez.
  • Faustino Rodríguez.
  • Jesuan Martínez.
  • Tiziano Malgioglio.
  • Nabil Adur.
  • Ulises Giménez.

ATLETISMO FEMENINO: Categoría Sub 14

  • Abril Pitavino (Pista 150 mts – Lanzamiento Jabalina).
  • Milagros Martínez (Pista 800 y 2000 mts)

Categoría Sub 17 – Nadia Unrein (Pista 100 y 800 mts)

ATLETISMO MASCULINO: Categoría Sub 14 – Jonatan Ismael Duro (Lanzamiento Jabalina)

                                                  Categoría Sub 17 –

  • Elias Collados (Pista 100 mts)
  • El Ainie Kadur (Lanzamiento Jabalina)
  • Emiliano Gieco Monzón (Pista 300 mts – Salto en largo)
  • Tomas Alonzo (Pista 100 mts – Salto en largo)

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>